Новости

Россия заняла второе место по импорту нефти в Индию
Фото:

Россия заняла второе место по импорту нефти в Индию

Reuters: в мае Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию.

О публикации агентства Рейтер пишет РИА Новости

"Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию в мае, сместив Саудовскую Аравию на третье место, но все еще уступая Ираку, который остается на первом месте", - констатирует агентство со ссылкой на свои источники.

Уточняется, что в мае нефтеперерабатывающие заводы страны получили около 819 тыс. баррелей российской нефти в день, что стало максимальным показателем в этом году. В апреле поставки составили 277 тыс. барр.

В мае импорт нефти в Индию оценивается в 4,98 млн барр. в сутки. Это рекордный уровень с декабря 2020 года. Такое наращивание закупок объясняется растущим производством государственных нефтеперерабатывающих предприятий при росте внутреннего спроса. При этом частные компании сконцентрировались на извлечении прибыли от экспорта.

Предоставленные скидки сделали выгодной закупку российской нефти для индийских нефтеперерабатывающих компаний, которые редко покупали ее раньше из-за высоких транспортных расходов.

Данные показывают, что российские сорта составили около 16,5% от общего импорта нефти Индии в мае и помогли увеличить долю нефти из стран СНГ до 20,5%, в то время как с Ближнего Востока поставки сократились до 59,5%. Доля африканской нефти в индийском импорте в прошлом месяце возросла до 11,5% с 5,9% в апреле.

Bloomberg писал, что Индия собирается удвоить импорт российской нефти. В публикации отмечалось, что госкомпании совместно прорабатывают заключение новых полугодовых контрактов на поставку российской нефти.

США и ЕС ищут способы покупать российскую нефть. После введения ограничений за себя начинает говорить экономическая целесообразность.

Украина обратилась к Индии с просьбой стать гарантом ее безопасности. Индийская The Hindu, ссылаясь на источник в дипломатической сфере, сообщает, что Киев ждет деятельного участия Нью-Дели в восстановлении Украины.

The Wall Street Journal: страны Евросоюза собираются запретить страхование танкеров, транспортирующих российскую нефть.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также