Новости

Мосбиржа отменила торги швейцарским франком
Фото: iStock

Мосбиржа отменила торги швейцарским франком

Прекращение торгов произошло на фоне финансовых затруднений операций из-за швейцарских санкций.

Мосбиржа остановила торги швейцарским франком с сегодняшнего дня. Об этом пишет РГ со ссылкой на сообщение торговой площадки.

В объявлении поясняется, что отменены продажи валютных пар швейцарский франк-российский рубль и доллар-швейцарский франк в биржевом и внебиржевом режимах.

Операции прекращены из-за сложностей в проведении расчетов в швейцарском франке. Они, в свою очередь, вызваны введением Швейцарией санкционных ограничений с 10 июня 2022 года. Мосбиржа сообщает, что обязательства по уже заключенным сделкам будут выполнены, но сроки переводов средств в швейцарских франках на счета клиентов могут затянуться.

Швейцария присоединилась к шестому пакету санкций ЕС против России.

Тем временем, российский рубль на торгах Московской биржи немного опустился по отношению к доллару. В 10.55 по мск доллар вырос на 1,50 рубля и составил 58,29 руб., евро прибавил 48 коп. и достиг 60,58 рубля.

Индекс Мосбиржи снизился до 2273,22 п., индекс РТС - до 1239,06 пункта.

ЦБ проверит законность комиссий за обслуживание валютных счетов. Ранее Тинькофф банк и Райффайзен банк в одностороннем порядке ввели ежемесячную комиссию для владельцев уже открытых валютных счетов.

Курс доллара на Мосбирже 9 июня опустился до 59 рублей. Рубль в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг растет к доллару и евро по сравнению с закрытием предыдущей сессии.

В апреле индекс МосБиржи упал ниже 2300 пунктов впервые с начала спецоперации. Индекс МосБиржи, один из главных российских фондовых показателей, утром во вторник снизился впервые с 25 февраля текущего года. Эксперты считают, что рынок так реагирует на ожидание новых западных санкций из-за действий России на территории Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также