Новости

 С завода
Фото: Zuma\TASS

С завода "Азот" начали выходить мирные жители

С северодонецкого завода "Азот" начали выходить мирные жители. Об этом заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Согласно информации, люди идут через проходную, которую не контролируют украинские силовики. В своём telegram-канале Мирошник написал, что остатки сил ВСУ сосредоточены и удерживают некоторые здания в районе первой проходной. 

"Там возникают периодические перестрелки. У них по-прежнему в заложниках может находиться несколько сотен мирных жителей. По мере сужения кольца вокруг боевиков мирные смогут выйти из своих убежищ", - рассказал он.

По его словам, покидающих территорию завода встречают союзные силы. Выходящих гражданских отводят в безопасное место.

Мирошник уточнил, что для эвакуации людей готовят транспорт.

Ранее посол ЛНР сообщал, что союзные силы блокировали группу от 300 до 400 человек в Северодонецке.

По его словам, боевики пытаются выдвигать требования о возможности выхода вместе с заложникам. "На территории есть еще мирные, но находятся в других частях завода", - заявил посол.

Мирошник подчеркнул, что террористические требования неприемлемы и обсуждаться не будут.

Напомним, штаб ДНР сообщил о продвижении сил республики к Славянску. В районе Славянско-Краматорской городской агломерации ВСУ и неонацисты сформировали большой укрепрайон, с эшелонированной обороной и капитальными защитными сооружениями. Его строительство велось на протяжении последних семи лет.

В боях за Северодонецк Вооруженные силы Украины понесли критические потери. Армия России заставила их отступить в направлении Лисичанска. Как сообщили в министерстве обороны, противник заминировал ёмкости с селитрой и азотной кислотой общим объёмом более 100 тонн на предприятии «Азот». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также