Новости

.

Спортшколу «Чайка» просят сохранить для детей

Спортивную школу «Чайка» просят сохранить для детей Севастополя. На месте легендарной тренировочной базы, воспитавшей целую плеяду чемпионов Советского Союза, Европы и мира хотят возвести торговый центр.

Об этом тренеры, спортсмены и родители узнали из средств массовой информации и забили тревогу. Обсуждение строительства коммерческого объекта на месте рынка и спорткомплекса «Чайка» проходило в закрытом формате в Правительстве города, сообщил новостной портал ForPost.

Родители задаются вопросом: куда денут спортсменов? Здесь тренируются сотни севастопольских мальчишек и девчонок. В «Чайке» работают секции по художественной гимнастике, спортивной акробатике, лёгкой атлетике, фехтованию, а также самбо, дзюдо и другим боевым искусствам.

В спортивной школе «Чайка» работают опытные тренеры, среди них легенда. Виктор Белозёров воспитывает чемпионов более 50 лет. Именно для него полвека назад Севастопольский морской завод построил отдельное помещение для тренировок по самбо и дзюдо. 

В 2007 году Виктору Белозёрову и другим тренерам пришлось отбивать захват здания спортшколы «Чайка», которое перешло из собственности Севастопольского морского завода в частные руки, рассказывают сотрудники. В здание ворвались крепкие молодые люди и заблокировали двери. Усилиями тренеров спортшкола была освобождена. 

Новый собственник решил освободить здание от спортсменов и возвести на месте спортшколы, построенной в 1966 году рабочими Севморзавода, торгово-развлекательный центр. Начались суды.

По словам тренеров, собственник ни копейки не вложил в спортшколу. Она существует на средства, которые сама зарабатывает. А фактически живёт на взносы родителей, которые оплачивают занятия детей. Денег хватает лишь на зарплату тренерам и текущее содержание здания. На капитальный ремонт средств нет. В помещении отсутствует отопление, а спортивная мебель и инвентарь ещё с советских времён.

По словам главного тренера сборной Севастополя по спортивной акробатике Евгения Клочкова, в последние годы они обращались в правительство города с просьбой вывести спортшколу «Чайка» на государственное финансирование. Безрезультатно. Родители платят за тренировки и участие в соревнованиях, покупают детям форму и спортивный инвентарь. В 2016 году право собственности здания перешло Обществу с ограниченной ответственностью «Спорт Альянс».  

Вопрос правопользования спорткомплексом «Чайка» по-прежнему остаётся актуальным. По словам юриста Марка Кричуна, создание здесь торгово-развлекательного центра противоречит условиям приватизации. В 1993 году Севморзавод при акционировании своего имущества передавал здание с условием сохранения его как спортивного объекта. Поэтому строительство торгового центра здесь неправомерно.

Чтобы сохранить спортшколу «Чайка», тренеры и родители воспитанников просят передать здание в собственность города. Спорт должен развиваться при поддержке государства, считает тренер Евгений Клочков.

Телеканал «Первый Севастопольский» направил информационные запросы собственнику здания Обществу с ограниченной ответственностью «Спорт Альянс», а также в Департамент архитектуры и градостроительства города, Департамент по имущественным и земельным отношениям и в Управление по делам молодёжи и спорта с просьбой прокомментировать информацию о планах строительства торгового центра на месте спортивной школы «Чайка». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также