Новости

Лавров: Польша начинает активно осваивать украинскую территорию
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров: Польша начинает активно осваивать украинскую территорию

Варшава открыто заявляет о том, что диалог Европы с Россией невозможен. Но за ширмой русофобии польские власти скрывают свои корыстные замыслы, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вместо того, чтобы делать громкие русофобские заявления, польским политикам стоит заняться изучением собственной истории. Но сейчас Варшава на словах заявляет о том, что Франция и Германия не должны вести диалог с Россией, а на деле пытается подчинить себе Украину.  

«Пока мы видим, что за разговорами о недопустимости какого-либо диалога с Россией польские коллеги начинают активно осваивать украинскую территорию», - передает слова дипломата агентство РИА Новости.

Частные польские компании взяли под контроль почти весь топливный рынок на Украине. В начале российской спецоперации Варшава поставляло Киеву топливо на бесплатной основе, но вскоре начала продавать его по «общеевропейским» ценам.

Центр обработки данных украинской налоговой службы по предложению польской стороны был также выведен с территории Украины. Это решение поддержал лично президент страны Владимир Зеленский.

Таким образом он лично предоставляет Польше сведения государственной важности, отметил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Также Зеленский предложил предоставить гражданам Польши особый правовой статус и упростить процесс их интеграции в местные управляющие органы. Это позволило Варшаве перейти к фактическому захвату территорий на западе Украины. 

О плохо скрываемых планах Польши свидетельствуют и слова президента республики Анджея Дуды о том, что граница между двумя странами скоро перестанет существовать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также