Новости

.

Ремонт подземного перехода на Острякова завершён

Подземный переход на проспекте Генерала Острякова готов на 100% и уже проходит первое испытание стихией. После ливней «подземку» не затопило, как это случалось ранее. Теперь здесь отделочные материалы современные и влагостойкие.

Рабочие переделали всё: лестницы, перила, освещение. На стенах теперь гранитная плитка, а под ногами асфальт. Прочистили ливнёвки, установили навес. А для маломобильных групп сделали аппарели. Чтобы провести все работы качественно, потребовался почти год. Местные жители считают: это того стоило.

Чтобы стены подземного перехода не разрисовывали, плитку здесь установили особенную с антивандальным покрытием. Но и этого будет недостаточно, считает глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин.

«В этом случае даже полиции очень сложно отслеживать, находить. Потому что это сиюминутно прибежали, разрисовали, сломали, и убежали. А камеры как раз таки позволят установить личности. И, знаете, тут наверное штраф не поможет, а вот как раз таки общественное порицание это тот самый инструмент, когда, наверное, потом не захочется это повторять».

До реконструкции люди жаловались, что единственную пешеходную артерию затапливает во время дождей. Это доставляло неудобства местным жителям. Теперь, по словам заказчика, проблема полностью решена. Переход спроектирован так, чтобы влага сюда не попадала.

«Ранее здесь были предусмотрены насосы для отвода воды. Но в связи с тем, что мы обустроили четыре навеса с обшивкой поликарбонатом, отпала необходимость в устройстве этих насосов для откачки воды. То что мы сейчас наблюдаем там находится вода это из-за того, что мы вечером последний навес накрыли».

Во время реконструкции перехода выяснилось: в несущих конструкциях есть провалы, арматура сгнила и частично обвалилась. Лестницы находились в аварийном состоянии. 

«Да, работы затянулись, но я сам просил строителей не форсировать, а сделать именно качественно. Главная задача была выполнить работы в полном объёме, с должным качеством. Сегодня мы посмотрели, и убедились, что эта задача выполнена»,- заявил Вячеслав Аксёнов, депутат Законодательного собрания Севастополя.

 Подземный переход построили около 50-и лет назад. Всё это время он оставался без внимания со стороны городских властей, говорили жители. «Подземку» начали приводить в порядок после обращения местных жителей к сенатору Российской Федерации Сергею Колбину. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также