Новости

«Роскосмос» раскрыл детали реализации проекта «Сфера»
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

«Роскосмос» раскрыл детали реализации проекта «Сфера»

Проект перспективной российской многоспутниковой группировки «Сфера» подразумевает запуск на орбиту 162 космических аппаратов. Они будут использованы для создания сети широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

Реализация проекта позволит к середине нынешнего десятилетия преодолеть цифровое неравенство регионов ряда России в части доступа в интернет.

«В настоящий момент лишь 30 процентов территории России покрыто сотовой связью и только новые системы спутниковой связи обеспечат связность территории Российской Федерации», - заявили в пресс-службе госкорпорации.

Изначально предполагалось запустить на орбиту около 400 аппаратов, теперь это число снижено до 162 штук. Это в десять раз меньше, чем у конкурентов из Starlink.

Спутниковая группировка Starlink Илона Маска насчитывает более 2000 спутников, запуск которых продолжается. Большое число космических аппаратов усложняет их обслуживание и засоряет космическое пространство.

Владимир Путин анонсировал создание спутниковой системы «Сфера» в 2018 году. Состав космической группировки системы неоднократно менялся.

По планам в неё войдут телекоммуникационные спутники «Экспресс», аппараты «Скиф» для широкополосного доступа в интернет и аппараты «Марафон» для интернета вещей.

Также запланирован запуск спутников связи «Ямал» и различных аппаратов типа «Беркут», которые могут быть использованы для визуального контроля территорий и ведения разведки.

Запуск первого аппарата «Сферы» спутника-демонстратора широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д» запланирован на октябрь 2022 года.

После этого ожидается запуск «Марафона», а в конце 2025 года вывод на орбиту первого спутника высокоэллиптической системы связи «Экспресс-РВ».

Владимир Путин заявил о возобновлении лунной программы. Россия возобновит лунную программу и будет последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне. Об этом заявил президент РФ.

Эксперт Центра военно-политической журналистики, автор блога Colonel Cassad Борис Рожин считает, что проект Илона Маска, система спутниковой связи Starlink, имеет военную направленность. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также