Новости

В Антарктиде выпал снег с микропластиком
Фото: Pixabay

В Антарктиде выпал снег с микропластиком

Ученые обнаружили в свежевыпавшем снегу на леднике Росса в Антарктиде микропластик.

О результатах исследования ученых Кентерберийского университета, опубликованных в журнале The Cryosphere, пишет Лента.ру.

В рамках работ по изучению ледяного покрова на леднике Росса ученые собирали пробы снега. В 19 образцах были найдены следы микропластика. Его концентрация в среднем составляет 29 пластиковых частиц на 1 литр растаявшего снега. Такие показатели гораздо выше, чем в морской воде в этом регионе. В образцах, изъятых рядом с научной станцией, процентное соотношение микропластика примерно в три раза выше, чем в отдаленных областях Антарктиды. Загрязнение снега угрожает не только местным экосистемам, но и ускоряет таяние снега и льда.

Микропластик - это не особый вид пластмассы, а любой тип пластикового фрагмента длиной менее 5 мм. Такие фрагменты попадают в экосистемы из множества источников, в том числе косметики, одежды и промышленных процессов, а еще образуются при разрушении более крупных пластиковых частиц. Микропластик накапливается в окружающей среде в больших количествах, особенно в водных и морских экосистемах.

Пластик разлагается медленно, обычно сотни и даже тысячи лет. Это увеличивает вероятность попадания и накопления микропластика в телах и тканях многих организмов. Полный цикл и движение микропластика в окружающей среде ещё не известны, но сейчас проводятся исследования для изучения этого вопроса.

Тонны пластиковых микрочастиц обнаружены на горных вершинах. Исследования материалов с европейских горных хребтов объясняют наличие пластика в Антарктиде, Арктике и Альпах. Ученые из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии (EMPA) провели исследования на высоте 3106 метров над уровнем моря на вершине горы Хоер Зоннблик в австрийском национальном парке Высокий Тауэрн. 

Ученые впервые обнаружили микропластик в крови человека. Специалистам Амстердамского свободного университета в Нидерландах удалось сделать неожиданное открытие. Инородные частицы были обнаружены у 80% участников исследования. Ученые проанализировали состав крови 22 анонимных доноров. Все были здоровыми взрослыми людьми. Частицы пластика обнаружили у 17 человек.

Китайские ученые заявили о наличии микропластика в почвах тропических регионов. Загрязнение природы микропластиком один из сложнейших экологических вызовов. Исследование специалистов из Тропического ботанического сада Сишуанбаньна при Китайской академии наук показало, что даже природные ландшафты страдают от этой проблемы.

Природа воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) до конца не изучена. Ученые из Нанкинского университета (Китай) предполагают, что причиной может быть попадание микропластика в организм.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях