Новости

Синод РПЦ: Крымские епархии переходят под прямое подчинение Патриарха Кирилла
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Синод РПЦ: Крымские епархии переходят под прямое подчинение Патриарха Кирилла

Созванный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Синод РПЦ принял ряд важных решений. Они касаются как ситуации на Украине, так и распределения должностей в структуре Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в срочном порядке собрал Синод Русской православной церкви. Главной темой обсуждений стала ситуация на Украине, пишет «Царьград».

Так, Синод осудил решение собора УПЦ МП «о полной самостоятельности и независимости» от Московского Патриархата. Было объявлено: такое самовольное решение может привести к новому церковному расколу. Крымские епархии УПЦ отныне переходят «под прямое подчинение» Патриарха Кирилла.

Еще несколько решений Синода касаются новых назначений. Предыдущего главу Будапештско-Венгерской епархии, митрополита Марка (Головкова), освободили от должности с благодарностью за понесенные труды. Управлять епархией будет Митрополит Иларион (Алфеев), бывший глава Отдела внешних церковных связей. В свою очередь на этот пост Синод назначил митрополита Корсунского Антония (Севрюка).

Ранее Патриарх Кирилл выступил с осуждением разделения церквей. Он убежден, что целью этого является «пропасть» между православными России и Украины.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также