Новости

Захарова прокомментировала скандал с утечкой переписки британских спецслужб
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Захарова прокомментировала скандал с утечкой переписки британских спецслужб

В середине мая стало известно о том, что в 2019 году экс-глава службы разведки МИ-6 Ричард Дирлав обсуждал с высокопоставленными британскими чиновниками возможную отставку премьер-министра Терезы Мэй. Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что такой сговор не соответствует демократическим принципам.

Захарова прокомментировала скандал вокруг переписки высших чиновников Великобритании. Об этом пишет РИА Новости.

15 мая журналисты портала The Grayzone опубликовали переписку, которая проливала свет на внезапную отставку британского премьер-министра Терезы Мэй в 2019 году. Элиту островного государства не устраивал затянувшийся процесс брекзита. Так, глава МИ-6 участвовал в тайном сговоре, целью которого была замена главы правительства.

«Убрать этого премьера Мэй и заменить на того, кто подойдет [Бориса Джонсона]», - утверждалось в одном из писем.

Мария Захарова подчеркнула, что этот заговор не соответствует демократической парламентской традиции, которую обычно связывают с Британией. К тому же, у заговорщиков были богатые спонсоры - также представители островной элиты.

«Свалившие ее [Мэй] силы не скрывают своего удовлетворения итогами Саммита ЕС-Великобритания в Зальцбурге, они называют его «фиаско Мэй». На смену ей выходит «решительный Борис Джонсон», который и завершает начатое так, как этого хотел силовой истеблишмент», - подчеркивает официальный представитель МИД России.

Она отмечает, что в качестве кандидата на пост премьер-министра в будущем рассматривается в том числе Лиз Трасс - глава британского МИДа, которая запомнилась одиозными заявлениями. Захарова уверена, что зарубежного дипломата поддерживает группировка в элите, из-за чего все ее провалы остаются безнаказанными.

«Больше нет вопросов, почему она говорит то, в чем совершенно не разбирается», - добавила официальный представитель МИД России.

В сливе переписки Дирлав уже обвинил Россию. Хотя заговоры и интриги - это «чисто английская традиция», уверена Мария Захарова.

«Я правильно понимаю, что правду о своей демократии британцы могут узнавать только от России?» - поинтересовалась она.

В свою очередь, Украина по-прежнему намерена вступить в ЕС. В последнее время ряд европейских политиков заявил, что она к этому не готова. Захарова назвала такие высказывания подлостью, ведь все эти годы официальному Киеву говорили прямо противоположное.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях