Новости

Берлускони: Запад теряет конкурентоспособность
Фото: Zuma\TASS

Берлускони: Запад теряет конкурентоспособность

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил об изоляции западных государств от остального мира. При этом они все меньше могут сопротивляться внутренним и внешним вызовам, отмечает политик.

Берлускони считает, что Запад теряет конкурентоспособность в мире. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету il Giornale.

Политик заявил, что единство в Европе необходимо, как никогда раньше. За последние годы она столкнулась сразу с несколькими серьезными проблемами - миграционным кризисом, ростом влияния Китая, террористической угрозой и так далее.

При этом у западных государств нет единых целей, утверждает итальянский политик. Нет и авторитетных лидеров, которые могли бы предложить «политическую и экономическую модель, сравнимую с продвигаемой Китаем как «новый шелковый путь».

Сплочение проявилось только в одном вопросе - почти все западные страны осудили российскую спецоперацию. Тем временем, Африка попадает под влияние Китая, а также радикальных исламистских организаций, напоминает Берлускони. Все это в будущем создаст новые угрозы на южном направлении. При этом внимание ЕС и НАТО привлечено к востоку Европы.

«Все можно увидеть в другом свете в контексте глобального сценария», - пишет экс-премьер Италии.

Он напомнил, что большая часть мира не относится к Западу. Более того, европейские государства пошли по пути изоляции от остального мира, при этом пытаясь навязать другим странам свое мироустройство.

«Наша главная ошибка - считать само собой разумеющейся и единственно правильной систему, которая ставится под вопрос в большой части мира», - заявил Сильвио Берлускони.

Россия налаживает сотрудничество с государствами Африки. Корреспондент CNN отметил прогресс в российско-африканских отношениях и назвал его дипломатической победой Владимира Путина.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также