Новости

Рогозин: ядерное оружие – «последний уравнитель» и гарант безопасности России
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Рогозин: ядерное оружие – «последний уравнитель» и гарант безопасности России

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин назвал имеющееся у России ядерное оружие «последним уравнителем», который дает стране гарантии безопасности. Он напомнил, что именно «Роскосмос» занимается производством баллистических ракет.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Во время своего выступления на VIII итоговой отраслевой конференции руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций ракетно-космической отрасли, глава госкорпорации напомнил, что «Роскосмос» отвечает за создание баллистических ракет.

На подконтрольных госкорпорации заводах выпускаются межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава», «Воевода» и «Сармат».

«Надеюсь, что до их применения дело не дойдет никогда, потому что ядерное оружие и ракетные средства его доставки - это последний уравнитель», - заявил Рогозин.

«Но сам факт наличия у нас этих сил является гарантией нашей безопасности», - добавил он.

В ближайшее время «Роскосмос» планирует построить 46 боевых комплексов «Сармат». Эти комплексы будут расположены в шахтах, на месте ракет «Воевода». Использование построенной ранее инфраструктуры позволит снизить расходы на перевооружение ракетных частей.

Межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» - единственная ракета подобного класса, которая может облететь вокруг всего земного шара и доставить полезную нагрузку до любой точки мира, сообщил генеральный конструктор Государственного ракетного центра им. В. П. Макеева (входит в «Роскосмос») Владимир Дегтярь.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также