Новости

.

В Севастополе начался форум «Великое русское слово»

В Севастополе стартовал форум «Великое русское слово». Главной темой обсуждения стал русский язык и литература.

Конференция продлится три дня. И в первый обсуждали, какое же место наша культура занимает в мире. Поднималась и проблематика грамотности в современном мире. По словам директора Департамента культуры Ирины Романец, русский язык не имеет мелких масштабов. 

«Безусловно, величие, важность, значение русского языка для нашей страны для мирового сообщества в целом особенно в условиях обострившейся ситуации. Пытаются вычеркнуть их вообще из мировой культурной политики, наследников великой культуры. Наших наследников Чайковского, Пушкина всех представителей русской культуры. Безусловно значение этого форума величайшее», - считает Ирина Романец.

На научно-практической конференции выступали более 20 профессоров Севастополя. Одной из важных тем стало взаимодействие этносов на полуострове. Только в нашем городе живут представители 103 национальностей.

«Русский язык считается языком межнациональным в общении. На нём говорят жители всех народов Российской Федерации. Которых проживает 193 народа в России. И в городе Севастополе проживает представители 103 национальностей. То есть это язык межкультурного общения», - пояснил начальник отдела департамента внутренней политики Севастополя Владимир Колесников.

Во второй день форума пройдёт марафон бесплатных мастер-классов по рукоделию. Севастопольцы смогут посетить его на улице Ленина, 51. Также участники научатся живописи и гончарному искусству. 5-го июня на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» пройдёт фестиваль национально-культурных обществ. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также