Новости

В Китае нашли древнюю печь для выплавки высокопрочного чугуна
Фото: Pixabay

В Китае нашли древнюю печь для выплавки высокопрочного чугуна

Местные археологи обнаружили в центральном регионе Китая печь, которая использовалась в период Сражающихся царств (475 год до н. э. - 221 год до н. э.) для выплавки высокопрочного чугуна. Она позволяла придавать чугуну свойства стали.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Исследователи нашли остатки металлообрабатывающего производства в районе города Синьчжэн (провинция Хэнань). 2 тысячи лет назад на этом месте находились государственные кузницы для изготовления оружия и инструментов, используемых в быту.

Ученые обнаружили на месте раскопок изделия, в структуре которых есть шаровидный гранит - составляющая, придающая серому чугуну свойства стали.

«Открытие свидетельствует, что Китай овладел технологией производства высокопрочного чугуна в начале эпохи Сражающихся царств. Это означает, что подобный металл появился в нашей стране как минимум на 200 лет раньше, чем предполагалось» - рассказал сотрудник Института культурного наследия и археологии провинции Хэнань Фань Вэньцюань.

Археологи также нашли на месте раскопок более чем 20 артефактов, связанных с кузнечным делом.

Эти находки позволят существенно обогатить знания об истории Древнего Китая.

Древние майя пломбировали зубы драгоценными камнями. По мнению американских археологов, практика древних майя сверлить зубы и размещать в образовавшихся выемках драгоценные камни могла преследовать не только эстетические цели, но и иметь лечебно-стоматологический эффект.

Российские археологи смогли восстановить лук времен Аркаима. Оригинальный лук бронзовой эпохи длиной 2 метра воссоздали из подлинных материалов специалисты ЮУрГУ совместно с иностранными коллегами.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также