Новости

.

Школьники Севастополя стали друзьями пограничников

Севастополь возрождает исторические традиции советских времён. 24 ученика 5-В класса 23-й школы вступили в ряды «Юных друзей пограничников».

Для детей организовали настоящую церемонию посвящения: школьники зачитали текст присяги, после чего им повязали форменные галстуки и надели береты. Ребятам даже выдали удостоверения, подтверждающие их новый статус. 

«Я чувствовала волнение, страх,было иногда прохладно, иногда жарко, ну это смешанные чувства», - рассказал ученица 5-В класса школы 23 Анастасия Кобрина.

«Когда меня посвящали,  я чувствовал, что наша страна очень сильная. Её очень трудно будет победить, и патриотизм, веру в родину», - сказал ученик 5-В класса школы 23 Анфилов Денис.

«У меня была небольшая тревожность, но и в то же время было чувство, что ты несёшь ответственность, становишься пограничником», - поделилась своими впечатлениями Маргарита Семашко, ученица 5-В класса школы 23.

Событие приурочили к 104-й годовщине Дня пограничника. Посвящали школьников действующие сотрудники и ветераны пограничной службы. Теперь у учеников пятого «В» есть особые знаки отличия и даже флаг «Юных друзей пограничников». К этому знаменательному дню ребята отнеслись с ответственностью и серьёзно готовились. 

После торжественной церемонии школьникам показали военный корабль «Дон». Ребята не просто прошлись по палубам, но и увидели жизнь корабля изнутри. Глаза детей горели неподдельным интересом - для кого-то это первая экскурсия на настоящем пограничном корабле.

Теперь жизнь юных пограничников изменится.  Вместе с новым статусом, на их плечи ляжет и ответственность. Шефство над ребятами взял сотрудник пограничной службы. 

«Детей надо заинтересовать. Для того, чтобы возродить патриотическое воспитание в нашей стране, людей надо заинтересовать.Все мы знаем, что с детства каждый мальчик интересуется оружием, девочки интересуются оружием. Люди в форме всегда привлекают внимание к себе. Многие хотят тоже стать в последующем военными.  Кто из детей не хотел быть либо военным, либо космонавтом, либо врачом. Поэтому необходимо с нашей стороны как сотрудников поддерживать и вносить свой вклад в патриотическое воспитание», - заявил сотрудник пограничной службы ФСБ России Сергей Николаевич.

Движение "Юные друзья пограничников" зародилось ещё в советские годы. Тогда, большая часть ребят, вступивших в него - со временем пополнила ряды пограничной службы.  Сейчас движение занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения и помогает в выборе будущей профессии. Движение «Юные друзья пограничников» вновь возродилось в России.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также