Новости

Минобороны: Украина подключена к глобальному контролю за распространением инфекций
Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Минобороны: Украина подключена к глобальному контролю за распространением инфекций

Специалисты военного ведомства РФ подтвердили факт подключения украинских биолабораторий к системе глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний.

"Специалистами Министерства обороны России подтвержден факт подключения украинских биолабораторий к системе глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний", - заявил начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

По его словам, фундаментальной частью сети, организованной США с 1997 года, является Армейский научно-исследовательский институт имени Уолтера Рида. В ее состав входят биолаборатории военно-морских и сухопутных войск, а также военных баз по всему миру.

Генерал объяснил, что формирование сети осуществляется по типовому сценарию. Сначала Пентагон показывает озабоченность состоянием эпидемиологической обстановки в регионе. Затем обеспечивается материальная заинтересовать, прежде всего - министерств здравоохранения, заключаются межправительственные договора. В результате создается биолаборатория и подключается к единой системе мониторинга.

"Все имеющиеся у страны разработки в биологической сфере становятся достоянием США. Более того, местным специалистам устанавливаются ограничения на допуск к ряду исследований, а также к их результатам", - заключил Кириллов.

Деятельность биолабораторий США в Нигерии и интерес к возбудителю натуральной оспы, который проявляет Пентагон, вызывает серьёзные опасения у российского военного ведомства. Натуральная оспа является крайне опасными и заразным патогеном, предупредил Игорь Кириллов.

Он подчеркнул, что по сравнению с COVID-19 этот возбудитель является таким же заразным, но его летальность в 10 раз выше.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также