Новости

.

В Севастополе будут сортировать 40% мусора

Около 40% мусора в Севастополе будут сортировать. Часть контейнеров для раздельного сбора намерены получить по нацпроекту «Экология».

Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов на заседании правительства. 

"Среднесуточная масса твёрдых коммунальных отходов, которая поступает у нас на полигон составляет порядка 535 тонн. Это в год около 195 000 тонн. Сортировочные мероприятия, для которых мы будем обращаться к нацпроекту «Экологи», чтобы были приобретены для Севастополя контейнеры для сбора позволят нам около 40%, это около 214 тонн, сортировать", - сказал он. 

Для размещения в парках и скверах город уже закупил 300 урн для 4-х видов отходов и 90 контейнеров отдельно для макулатуры, пластика и стекла. Подготовлены специальные машины для их вывоза. 12 мая в Первомайской балке заработал сортировочный комплекс. Продолжается проектирование Экотехнопарка, сообщили в правительстве Севастополя.

"Наша задача в этом году запроектировать и уже получить деньги на финансирование. Конечно, там будет более глубокая сортировка, более эффективная, качественная. До 40%, по крайней мере по предварительному анализу, объёма мусора будет извлекать в виде вторичного сырья, а не захоранивать на полигоне", - сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Получать вторсырьё станет возможно только, если горожане отнесутся к раздельному сбору ответственно, подчеркнули власти. Сортировка позволит на 15% уменьшить объём отходов на полигонах. В будущем в Севастополе планируют ввести уроки экологического образования. Начнут со школы «Экотех+».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также