Новости

.

Восемь лет назад ополчение ДНР отбило аэропорт Донецка. Видео

Восемь лет исполнилось бою за аэропорт Донецка - самому затяжному и кровавому сражению в Донбассе. Оно началось 26 мая 2014 года и длилось 242 дня. После этого Вооружённые силы Украины потеряли контроль над стратегическим объектом, важным для переброски подкреплений, напоминает телеканал «Звезда».

Сначала подразделениям ДНР не удавалось закрепиться на территории воздушной гавани. По ним открывали огонь снайперы и авиация. После ударов с воздуха сообщалось о сотне убитых. Были погибшие и среди мирного населения, из-за чего трассу к воздушной гавани назвали «дорогой смерти».

Несколько месяцев бойцы ДНР держали аэропорт в кольце. Пытаясь вырваться, украинские силы били артиллерией, в том числе и по жилым кварталам Донецка. Из-за постоянных военных действий новый учебный год в городе начинают на месяц позже. Во время торжественной линейки два снаряда попадают в школу. В результате взрыва погибают учитель биологии, отец школьницы и ополченец. Следующий удар пришёлся по остановке общественного транспорта, задело маршрутное такси. Шесть человек сгорают заживо, 30 получают ранения.

Открытие огня по мирным жителям является грубейшим нарушением норм международного права, факт обстрела украинской армией фиксирует Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Для доказательной базы ополченцы снимали на видео каждое нарушение режима прекращения огня. В один из артобстрелов у командира батальона ДНР, известного под позывным Гиви, не выдерживают нервы. Понимая, что гибнут мирные жители, он звонит полковнику ВСУ и требует прекратить огонь.

В начале декабря в боях за аэропорт происходит перелом. Ополченцы берут старый терминал, пожарную вышку и ещё ряд строений. Украинские силовики удерживают новый терминал - последний рубеж сопротивления ВСУ.

21 января 2015 года украинская сторона отступила на ранее подготовленные позиции в Пески и Авдеевку. Затем она признала, что полностью утратила контроль над донецким аэропортом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также