Новости

Денис Пушилин: ДНР не будет затягивать с трибуналом над националистами
Фото: Николай Тришин/ТАСС

Денис Пушилин: ДНР не будет затягивать с трибуналом над националистами

Суд над пленными украинскими националистами из «Азова»* может состояться до конца лета, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Абсолютно логично, если все же мариупольский трибунал будет первым. Теоретически, можем ли мы успеть это провести летом? Да, и я бы здесь все же не затягивал. Во-первых, это будет понятно для всех», сказал глава ДНР в интервью агентству РИА Новости.

Пушилин выразил надежду на то, что первый этап трибунала будет проведен до конца лета этого года.

Он также заявил о необходимости «как можно быстрее продемонстрировать эту преступную сущность, неонацистскую сущность, с которой нам пришлось справиться, в частности, в городе Мариуполе, в частности, на "Азовстали"».

Следователи СК РФ и ДНР уже выявили новых свидетелей и улики по делу о тайных тюрьмах СБУ в Донбассе, включая так называемую «библиотеку», отметил Пушилин.

в Мариуполе войска ДНР взяли под контроль здание под кодовым названием «библиотека». В нем были обнаружены документальные доказательства, свидетельствующие о том, что здесь располагалась тюрьма, принадлежащая батальону «Азов»*.

Следствие полагает, что в стенах здания держали тех, кто выражал несогласие с действиями украинских властей. Они подверглись пыткам и жесткому обращению.

«Есть абсолютно точно новые свидетельства тех, кто содержался в данной "библиотеке", как называли ее сами неонацисты. То есть люди назывались "книгами". Напоминаю, вот те люди, которые там содержались, они появились, есть новые свидетели этих преступлений», - рассказал Пушилин.

Все эти свидетельства будут составлять доказательную базу во время международного судебного процесса над украинскими националистами. Сроки подготовки Устава трибунала над нацистами объявят в ближайшее время, затягивать нельзя, но и подгонять специалистов не нужно, подытожил глава ДНР.

Пушилин рассказал, что после сдачи в плен полка «Азов»* спецоперация ускорится. На встрече с журналистами он анонсировал ускорение специальной военной операции в Донбассе

 *Националистический батальон «Азов» - запрещенная в России организация. Против него возбуждено уголовное дело. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях