Новости

МИД РФ: освобождённый порт Мариуполя покинули пять иностранных судов
Фото: Николай Тришин/ТАСС

МИД РФ: освобождённый порт Мариуполя покинули пять иностранных судов

После завершения работ по разминированию порта 24 мая в Азовское море смогли выйти пять иностранных судов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«24 мая российские саперы разминировали порт в Мариуполе. Специалисты Черноморского флота транспортировали из фарватера затопленный так называемыми азовцами, то есть представителями националистических батальонов, украинский пограничный сторожевой корабль. В результате пять иностранных судов смогли выйти в море», - отметила дипломат.

Из-за действий ВСУ и националистов в начале апреля в порту были заблокированы 6 иностранных судов. На их борту находились моряки из Болгарии, Сирии, Азербайджана, Турции, Либерии, Египта и россияне, сообщает ТАСС.

Украинские националисты пытались использовать корабли во время обороны порта, взяв в заложники их экипажи и разместив на палубах кораблей минометы и другое вооружение. 

После освобождения порта от украинских сил все моряки были эвакуированы, иностранным гражданам обеспечили условия для возвращения домой.

24 мая начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев сообщил о выходе из порта Мариуполя пяти иностранных судов. Но в гаванях Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного все еще остаются заблокированными около 75 иностранных кораблей. Они не могут выйти в море из-за действий Киева, отметили в МО РФ.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что порт в Азовском море полностью разминирован и начал функционировать в обычном режиме.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также