Новости

.

Ветерану Шевкие Абибуллаевой установили памятник

Ветерану Великой Отечественной войны Шевкие Абибуллаевой установили надгробный памятник. Это произошло благодаря совместным усилиям военного комиссариата Севастополя, крымскотатарской общины «Акъяр», общественной организации «Боевое братство» и Верхнесадового муниципалитета.

Об этом новостному порталу «Forpost», сообщили поисковики отряда "Долг". В начале мая активисты заметили, что кладбище обнесли забором и оно перестало выглядеть заброшено. 

Ранее, в 2021 году волонтёры побывали на месте захоронения участницы Великой Отечественной войны и обороны Севастополя в селе Дальнее накануне Дня Победы. Активисты рассказали, что создалось «ощущение, что её похоронили и забыли». Могила поросла травой, вокруг неё разбросаны камни, исчезла табличка, которая была здесь раньше.

Напомним, «баба Шура» так ласково называли Шевкие Абибуллаеву севастопольцы, прожила 96 лет. Рядом со своим домом в селе Камышлы она создала музей. Оборона Севастополя началась, когда ветерану не было и восемнадцати. Она была разведчицей в партизанском отряде, санинструктором, воевала в 25-Чапаевской дивизии. За боевые заслуги Шевкие Абибуллаева получила орден Отечественной войны первой степени и медаль за отвагу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также