Новости

Патрушев призвал отказаться от Болонской системы образования
Фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС

Патрушев призвал отказаться от Болонской системы образования

России стоит отказаться от Болонской системы образования и начать использовать свой опыт подготовки специалистов, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Об этом он заявил в интервью с изданием «Аргументы и Факты».

На сегодняшний день российских студентов и преподавателей в прямом смысле «выдавливают из западной научно-образовательной сферы».

«Полагаю, целесообразно отказаться от так называемой Болонской системы образования и вернуться к опыту лучшей в мире отечественной образовательной модели», - объяснил Патрушев.

Секретарь Совбеза отметил, что в стране нужно сделать большой упор на создание произведений литературы, кинолент и телепрограмм, которые будут нацелены на сохранение исторической памяти. Это лишит Запад возможности влиять на общественное мнение в РФ, считает он.

Россия подключилась к Болонскому процессу в 2003 году. Он предполагает двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратура. Система образования в России, кроме бакалавриата и магистратуры, подготавливает специалистов по уровню квалификации со сроком освоения образовательных программ 5-6 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также