Новости

Петр Авен обвиняется в нарушении наложенных на него Великобританией санкций
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Петр Авен обвиняется в нарушении наложенных на него Великобританией санкций

Британские власти завели уголовное дело на бизнесмена. Авену ранее ограничили ежемесячные расходы до £2,5 тысяч.

Российского предпринимателя Петра Авена, постоянно проживающего в Великобритании, заподозрили в нарушении наложенных на него санкций, пишет ТАСС со ссылкой на источник из его окружения.

"В Великобритании на Авена заведено уголовное дело. Статья - нарушений санкций", - пояснил источник агентства. Он сообщил, что на жизнь в Великобритании из-за ограничений Авен может расходовать не более £2,5 тыс. в месяц. Британские власти уверены, что он не соблюдает правила, тратит деньги сверх установленного лимита и живет с размахом. Официально эту информацию агентство не подтвердило.

Евросоюз 28 февраля принял санкции в отношении собственников "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Петра Авена и других российских предпринимателей, и чиновников. Позже Фридман и Авен вышли из совета директоров Альфа-банка. Великобритания создала собственный санкционный список, включая Авена.

Фридман: санкции против олигархов Путину безразличны. Один из первых олигархов России, совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман дал эксклюзивное интервью Bloomberg. Он утверждает, что наказание миллиардеров свидетельствует о тревожном непонимании ситуации в России.

В начале февраля в Великобритании опубликовали «карту» с недвижимостью российских олигархов. Глава МИД Лиз Трасс заявила, что Великобритания планирует ввести санкции против российских олигархов, связанных с Кремлем, если Россия вторгнется на Украину.

Власти Польши ввели санкции против российских олигархов и Газпрома. В санкционный список попали российские бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Моше Кантор.

Грузинская компания по производству минеральной воды Боржоми, 60% акций которой принадлежит подсанкционным российским олигархам, заявила об остановке двух своих заводов из-за санкций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также