Новости

.

Спасателям Севастополя бросили вертикальный вызов. Видео

568 ступеней вверх. В Севастополе спасатели соревновались по скоростному подъёму.

Площадкой для испытания стала лестница в районе мыса Фиолент, соединяющая Яшмовый пляж и Свято-Георгиевский монастырь. Преодолевали дистанцию сотрудники МЧС на время и в полной экипировке. А это - защита органов дыхания и зрения и баллон со сжатым воздухом.

«При спасении людей сотрудники тоже могут и потерять сознание, и прочее. Это может быть вызвано повышенными температурами или пожарной нагрузкой. Поэтому здесь в первую очередь нужно сосредоточиться на здоровье и дыхании. Цель - достичь точки не на носилках, а на своих двух и, желательно, если есть силы, ещё кого-то эвакуировать и спасти», - объяснил Александр Нанкевич, старший инженер главного управления МЧС по городу Севастополю.

Уровень профессиональной и боевой подготовки повышали 13 пожарных. Однако не все участники смогли преодолеть непривычный маршрут. Три бойца сошли с дистанции. Зато другие три стали лучшими среди своих коллег. Лучший результат забега - пять минут три секунды.

«Самочувствие в норме, тяжело с непривычки проходить такие дистанции. Но в нашей работе не должно быть ничего невозможного. Может произойти всё, что угодно, в любую минуту. И мы должны быть готовыми к выполнению поставленной задачи. Я здесь не за первым местом, не за вторым, не за третьим. Я, в первую очередь - проверить свой характер, свои силы, свои возможности», - говорит заместитель начальника четвёртой пожарно-спасательной части Никита Каминский.

«Интересно себя испытывать, новые грани открывать, превозмогать себя. Профессия обязывает быть в не самых простых ситуациях спокойным», - рассказал старший пожарный шестой пожарно-спасательной части Пётр Чиляков.

«Отличные впечатления. Дышалось тяжело, мышцы слушались, но из-за того, что перепады высот и перепады на ступеньках - это всё сыграло свою роль, конечно», - делится Александр Лычёв, главный специалист отдела организации пожаротушения ГУ МЧС.

Такие забеги называются «вертикальный вызов». Раньше пожарные преодолевали лестничный марш в многоэтажках. Поэтому для сотрудников МЧС такие соревнования - привычное дело.

«Неспроста мы выбрали спуск именно на Фиоленте. Ведь это действительно визитная карточка нашего города. И, соответственно, самый длительный подъём от моря, где больше всего число ступенек», - пояснил Павел Безнюк, инженер отделения ФПС ГПС по вопросам обеспечения подготовки личного состава.

На соревнованиях участники представляли свои части. В этот раз их было семь. Кроме индивидуального зачёта, подвели итоги и общекомандного. Представители шестой пожарно-спасательной части стали победителями. Суммарное время их забега составило 11 минут 16 секунд. В следующем году в планах у Главного управления МЧС по Севастополю организовать соревнования для своих коллег из Южного федерального округа.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также