Новости

МИД РФ перечислил 963 граждан США, которым запрещен въезд в Россию
Фото: Pixabay

МИД РФ перечислил 963 граждан США, которым запрещен въезд в Россию

В ведомстве объяснили, что ответные санкции РФ приняты в целях побуждения американских властей к изменению антироссийской позиции.

МИД России обнародовал перечень из 963 граждан США, которым запрещено посещение РФ, пишет ТАСС.

"В контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции и в связи с поступающими запросами о персональном составе нашего национального стоп-листа МИД России публикует перечень американских граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию на постоянной основе", - сообщается на сайте МИДа. Список включает президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, директора ФБР Кристофера Рэя и прочих американских чиновников.

В перечне упомянуты также вице-президент Камала Харрис, сын президента США Хантер Байден, директор ЦРУ Уильям Бернс, представитель Минобороны США Джон Кирби, и экс-представитель Белого дома Джен Псаки. В стоп-листе есть журналисты американских СМИ и актер Морган Фриман. Он попал туда из-за своих обвинений в адрес России в 2017 году, как объяснили в МИД.

В МИДе подчеркнули, что намерены и дальше отвечать на враждебные действия Соединенных Штатов. В министерстве отметили вынужденный характер встречных мер и необходимость признать новые геополитические реалии со стороны американских властей.  В заявлении указано, что Россия не ставит знак равенства между американским народом, который пользуется уважением и властями США, разжигающими русофобию.

Путин подписал новый указ об ответных санкциях. Теперь запрещено совершать сделки и исполнять обязательства перед иностранными гражданами и компаниями, включенными в российский санкционный список.

МИД: ещё 31 иностранцу запрещён въезд в Россию. Россия запретила въезд на свою территорию 31 представителю Исландии, Норвегии, датских автономий Гренландии и Фарерских островов. Меры были приняты в ответ на их присоединение к санкциям Евросоюза против нашей страны, заявили в Министерстве иностранных дел России.

Россия вводит ограничения в адрес 287 членов британской Палаты общин. Отмечается, что "персональные ограничения в отношении 287 членов Палаты общин британского парламента" вводятся на основе взаимности в качестве ответа на внесение 11 марта Великобританией в "черный" список 386 депутатов Госдумы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также