Новости

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Минобороны России сообщили о полном освобождении «Азовстали»

Территория металлургического комбината «Азовсталь», где прятались украинские боевики, полностью освобождена. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

В целом 16 мая добровольно сдались в плен 2439 бойцов нацбатальона «Азов»* и военных украинской армии, сообщил Конашенков. Они были заблокированы на данной территории с 21 апреля. 

"20 мая сдалась в плен последняя группа последняя группа в количестве 531 боевика. Так называемый командир нацистов «Азов»* из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства был вывезен с территории комбината на специальном бронеавтомобиле", - сообщил генерал-майор.

О завершении операции и полном освобождении комбината «Азовсталь» и города Мариуполь министр обороны России Сергей Шойгу доложил главе государства Владимиру Путину. 

Ранее командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский по кличке «Волына», покинул завод «Азовсталь» в Мариуполе. Он сдался в плен российским военным вместе с остальными украинскими военными. Об этом сообщал корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова в своем telegram-канале.

Российская артиллерия за сутки поразила свыше 250 целей ВСУ. Российская авиация поразила установку зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе Северска и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300 в районе населенного пункта Барвенково Харьковской области. 

Всего за сутки ВКС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили четыре пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

*Националистический батальон «Азов» - запрещенная в России организация. Против него возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также