Новости

.

Киселёв: ВСУ готовили техногенную катастрофу

Украинские сми постоянно заявляют о контратаках c российской стороны, это часть их пропаганды. Помощник главы МВД Луганской Народной Республики Виталий Киселёв в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском отметил, что на телеканале "Россия 1" уже пора создавать программу "антифейк", где будут разоблачаться все украинские преступления.

По его словам, Лисичанск и Северодонецк могут стать новыми очагами украинских провокаций. В этих городах сконцентрировано большое количество химических заводов, поэтому главная задача войск ДНР и РФ не допустить техногенной катастрофы. 

"Могу с уверенностью сказать, что никаких контратак нет. Они могут предпринять только следующее: сейчас Лисичанск и Северодонецк являются важными стратегическими городами в виду того, что там находится огромное количество химических заводов и предприятий. Сам «Северодонецкий Азот» - огромный завод, на котором сконцентрировано большое количество аммиака, хлора в разном состоянии и в жидком, и в газообразном. ВСУ могут провести провокацию и обвинить потом в этом Россию. Однако, это у них не получится, так как наши подразделения работают ювелирно", - заявил Виталий Киселёв. 

Он напомнил про инцидент в Рубежном. Когда украинские военные подорвали цистерну, предположительно, с соляной кислотой в цехе завода «Заря». Отмечалось, что взрыв цистерны был спланирован с учётом розы ветров. Направление ветра тогда шло в сторону освобождённой ЛНР Кудряшовки. В результате сформировалось облако отравляющего вещества в заводском районе города, в котором проживает свыше 10 тысяч человек. Киселёв отметил, что благодаря ясной погоде, облако поднялось вверх и уже практически растворилось, однако при дождливой погоде, оно бы осело в городе и отравило мирных жителей.

Завод «Заря» крупное предприятие химической промышленности Украины, расположенное на южной окраине города Рубежное. На его базе есть хранилища серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, подрыв которых может уничтожить всё живое в радиусе до 30 километров.

Помощник главы МВД ЛНР также подчеркнул, что цель прекратить обстрелы Луганской области - практически достигнута. 

"Наши войска продвигаются планомерно согласно поставленным задачам. Дорога Соледар-Лисичанск сейчас полностью под ракетно-артиллерийским контролем наших частей. Это основная дорога, по которой ВСУ могут получать МТО или просто сбежать. Северодонецк и Лисичанск - это два города, после освобождения которых, мы сможем подвести черту о полном освобождении ЛНР в административных границах", - отметил Киселёв.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также