Новости

Турция заблокировала начало переговоров о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Фото из открытых источников

Турция заблокировала начало переговоров о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Турция заблокировала начало переговоров о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Швецию и Финляндию в том, что они отказались выдать 30 человек, которые в Турции обвиняются в терроризме.

«Послы НАТО встретились в среду с целью начать переговоры о вступлении в тот же день, когда Финляндия и Швеция подали свои заявки, но оппозиция Анкары остановила любое голосование», - пишет Financial Times со ссылкой на источник. Однако Анкара не исключает, что Хельсинки и Стокгольм смогут присоединиться к НАТО.

Секретарь альянса Йенс Столтенберг объяснил, что в связи с действиями Турции НАТО не сможет одобрить заявку Финляндии и Швеции в течении нескольких недель. Он также отметил напряженные отношения между Вашингтоном, Анкарой, Хельсинки и Стокгольмом.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. В Брюсселе поддержали это решение и заявили, что альянс гарантирует скорейшее решение необходимых для вступления вопросов. Главной проблемой остается позиция Турции, которая открыто выступает против принятия этих стран в НАТО.

Агентство Bloomberg сообщает, что Анкара требует вернуть её в программу производства истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, а также снятия ограничений, введённых после приобретения российского ЗРК С-400. Также Турция хочет быстро получить истребители F-16 от США.

Ещё одно важное условие - объявление Швецией и Финляндией в качестве террористической организации Рабочей партии Курдистана.

В обмен на исполнение этих требований Турция согласится со вступлением этих стран в НАТО. Госдеп США не подтвердил эту информацию, сказав что Эрдоган не выдвигал конкретных требований.

Журналисты CNN считают, что Турция находится под угрозой исключения из НАТО из-за позиции ее руководства по вступлению Финляндии и Швеции в Альянс.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также