Новости

.

В Севастополе почтили память жертв депортации. Видео

В Севастополе почтили память жертв депортации народов Крыма. К мемориалу на улице Вокзальная пришли представители различных общин в регионе. Они почтили минутой молчания погибших и возложили цветы к памятнику.

Как рассказывает представитель Духовного управления мусульман Крыма в Севастополе, остались в живых единицы свидетелей и участников тех траурных дней, многие не смогли приехать. Но здесь их дети, внуки, правнуки.

«Наш крымскотатарский народ в этой депортации в первые годы уже потерял порядка 46 процентов своих сыновей и дочерей - в связи с тем, что голод, нищета, болезни нанесли большой урон нашему народу. В эту трагическую дату мы читаем молитвы, возлагаем к этому нашему памятнику, который организовали здесь, на этой площадке, чтим память безвинно ушедших в те далёкие года, в 44-м», - рассказал представитель Духовного управления мусульман Крыма в Севастополе Абдуламит Измаилов.

Из Крыма насильственно выселили свыше 200 тысяч человек. Эшелоны товарных вагонов вывозили крымских татар, немцев, греков, болгар, армян, итальянцев. В местах ссылки - Узбекистане, Казахстане, Таджикистане - депортированные проживали в бараках, в режиме спецпоселения.

Сначала на Урале, потом в Средней Азии оказались родители Абдуламита Исмаилова. Только в 1990 году он приехал в Крым. Насильственно вывезли и дядю Зои Маркеловой, заместителя председателя Севастопольского армянского общества.

«Это памятник, поставленный людям. Пока сыновья добивали фашистов, их родителей с маленькими детьми, внуками вывозили в неизвестном направлении в товарных вагонах. Это боль в сердце у армянского народа вечно хранится. Ведь армянский народ не раз подвергался гонениям, убийствам, но себя не потерял. Остался таким верным народу, своей Родине, где он жил», - говорит она.

Ежегодно в мае к мемориалу на улице Вокзальной несут цветы. Несмотря на трагичность событий, участники памятного мероприятия отмечают: многие их деды, прадеды сражались в то время с фашистами и отстаивали мир на родной земле. Сегодня они чтят подвиги своих близких. На стенде у обелиска размещены фотографии и истории заслуженных представителей депортированных народов - Героев Советского Союза и кавалеров ордена славы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также