Новости

Захарова: Киев использовал находящихся на «Азовстали» людей для шантажа
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Захарова: Киев использовал находящихся на «Азовстали» людей для шантажа

Киевские власти предали находящихся на заводе «Азовсталь» людей, которых использовали как символ стойкости украинской армии. По факту их использовали в качестве инструмента шантажа и бросили на произвол судьбы.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Я смотрю материалы украинских пропагандистов, которые месяц качали тему "Азовстали", героического их там пребывания, якобы зверств нашей страны. Все, как по команде, нет этих людей, их просто вычеркнули из этого информационного поля», - сказала дипломат.

Теперь Киев пытается представить сдачу бойцов ВСУ и боевиков батальона «Азов»* в плен как мудрое решение руководства страны.

Но оно было принято только спустя месяц после того, как украинские силы были заблокированы на заводе. Москва неоднократно предлагала им сдаться и сохранить свои жизни, но Киев запрещал это делать, открыто демонстрируя свою кровожадность.

«Понимаете, как интересно: нет этого факта, нет этих людей, я имею ввиду людей, которые находились на "Азовстали", которых собственное киевское руководство просто предало, потому что использовало в качестве инструмента шантажа всех остальных. Бесцельно, абсолютно бездумно и бездушно», - сказала Захарова.

Теперь украинское руководство лишилось этого инструмента и больше не сможет шантажировать своих западных партнеров темой бойцов «Азова»*, которые якобы сидят в осаде и терпят жуткие лишения.

«Прозрение для стран Евросоюза (в контексте нынешней ситуации на Украине, ред.) будет тяжелым», - резюмировала дипломат.

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что боевики с «Азовстали» сдались без всяких условий. 

Специальный корреспондент «КП» оказался на передовой в момент выхода украинских боевиков с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Ему удалось пообщаться с несколькими националистами из батальона «Азов»*. 

*Националистический батальон «Азов» - запрещенная в России организация. Против него возбуждено уголовное дело. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также