Новости

.

В Севастополе начался сезон активности клещей

В Севастополе начался активный сезон клещей. Крым и наш город входят в опасную зону энцефалитного заражения. По статистике, всего шесть клещей из ста являются носителями страшного вируса.

Специалисты рекомендуют не снимать насекомое с себя самостоятельно, а обращаться за помощью к специалистам. А лучше заранее пройти вакцинацию. По словам главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения Сергея Грыги, сделать укол должны люди, часто находящиеся на природе.

«На данный момент, вакцина как для детей, так и для взрослых есть в медицинских учреждения города Севастополя. В первую очередь рекомендуется или даже обязаны привиться против клещевого энцефалита это работники, которые работают с зелёными насаждениями. То есть это люди которые обслуживают парки и скверы, дворники, лесники, егеря и лица проживающие в лесной зоне», - пояснил Сергей Грыга.

Несмотря на то что Крым богат своей природой, случаев заболевание клещевым энцефалитом с 2015 года обнаружено не было. Однако есть заражения иксодового клещевого боррелиоза ( то есть болезнью Лайма). Инкубационный период колеблется от 1 до 50 дней. А вот симптомы заболевания энцефалитом проявляются через 10-14 дней после укуса. 

«В первую очередь это вирусное заболевание, которое поражает центральную либо периферическую нервную систему. Ну и самое главное, чем опасно это заболевании летальным исходом», - рассказал Грыга.

В 30 процентах случаев, заражения энцефалитом заканчивается смертью пациента. Если вирус обнаружат, у человека будут лишь сутки, чтобы сделать укол иммуноглобулина. Лаборатория, которая проводит исследования на выявление вида насекомого, на весь полуостров - одна, и находится в Симферополе на улице Набережная ,67. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также