Новости

Цена на пшеницу взлетела на европейском рынке
Фото: Pixabay

Цена на пшеницу взлетела на европейском рынке

Вечером в понедельник торги закончились на отметке €438,25 за тонну.

Стоимость пшеницы в Европе поднялась до уровня 438,25 на фоне запрета Индии на экспорт зерновых. Индийское эмбарго на поставку пшеницы на внешний рынок несет дополнительные сложности глобальной продовольственной ситуации, пишет РГ.  

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что мировому рынку грозят трудности. Количество пшеницы на мировых рынках резко уменьшится. Ограничение экспорта индийского зерна уже взвинтило цены. 16 мая фьючерсы на пшеницу в США поднялись на 5,9% - до 12,47 доллара за бушель ($322 за т). В российском Союзе экспортеров зерна уверены, что цены FOB на российскую пшеницу поднимутся до $400 за тонну.

С начала этого года пшеница на мировом рынке подорожала в 1,5 раза. Россия и Украина поставляли треть зерновых на мировой рынок, однако сейчас украинская пшеница не поставляется.

"Нам чинят препятствия и нас же обвиняют в кризисе", - сетует председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Он отмечает снижение поставок зерна из РФ к концу агросезона. Это связано с падением спроса из-за резкого роста цен. В России почти истрачены установленные квоты на экспорт зерна. Де-юре санкции не затрагивают экспорт продовольствия, но по факту значительно ему препятствуют, подчеркивает Рылько.

Надежды мирового сообщества на восстановление продовольственного рынка после нового урожая не оправдались. "Сбоит Индия, имеются проблемы с урожаем в Западной Европе и других основных странах-производителях. Сбоит Украина по понятным причинам", - объяснил эксперт.

14 мая власти Индии запретили экспорт пшеницы. Решение было принято в связи со внезапным скачком мировых цен на пшеницу и плохими прогнозами на будущий урожай.

Бербок: : Россия намеренно превратила спецоперацию на Украине в битву за пшеницу. Как подчеркнула глава немецкого МИД Анналена Бербок, нехватка зерновых и высокие цены на пшеницу хорошо продуманная кампания РФ.

Прекращение экспорта зерновых из РФ и Украины грозит массовым голодом в Африке. Снижение объёмом и запрет на экспорт зерновых из России и Украины может вызвать массовый голод в странах Африки и Ближнего Востока. К такому выводу пришли немецкие эксперты.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также