Новости

.

Казематы 16-й батареи превратили в склад одежды. Видео

В казематах 16-ой береговой батареи отдыхающие обнаружили склад чистой одежды. О находке нашей редакции сообщила жительница Симферополя Ксения.

Она с мужем ездила отдыхать в Учкуевку. На обратном пути путешественники по ошибке повернули не туда.

«Пока разворачивались, увидели какие-то катакомбы. Поскольку я походница, мы ходим в походы. Разумеется, было интересно посмотреть, что это. Развернулись, подъехали. Это оказалась совершенно неизвестная 16-я батарея, она же форт Хрулёва, она же форт Шишкова у немцев», - говорит Ксения Цибульская

Когда крымчане начали исследовать старинное сооружение, в казематах форта обнаружили пакеты и коробки с вещами. Путешественники решили рассмотреть находку поближе и поняли - вещи абсолютно чистые и в хорошем состоянии. Симферопольцы обнаружили и пакеты с одеялами.

«В двух последних казематах обнаружили склад вещей: женской одежды, детской одежды, мужской, также обувь, сумки, аксессуары. Два каземата, полностью забитых вещами.

Во втором каземате уже были люди - молодые парень с девушкой, которые копались в этих вещах и сгребали всё, что можно было забрать хорошего», - рассказала крымчанка.

16-ая береговая батарея, находящаяся между посёлками Любимовка и Учкуевка, скрыта от посторонних глаз. Её не видно с трассы, о ней не пишут в путеводителях и не возят сюда туристов на экскурсии.

«Я предполагаю, что это гуманитарная помощь, сброс гуманитарной помощи. Ничего больше в голову не идёт. Поскольку это место идеально для сброса, потому что сюда люди вообще не ходят. Это было идеальным местом для сброса», - сообщила Ксения Цибульская.

Люди уже разобрали часть одежды. Сейчас на месте склада, где аккуратно были сложены и рассортированы чистые вещи, образовалась свалка: всё разбросано отдельно от пакетов и коробок.

«Спустя пять дней мы приехали сюда, и вещей стало в два раза меньше. Они раньше не лежали на улице, они были почти все упакованы в большие чёрные мусорные мешки. Это, видимо, уже люди растащили за пять дней, начиная с восьмого числа», - предположила жительница Симферополя.

Откуда в казематах заброшенной 16-ой береговой батареи склад с чистыми вещами, и для кого они были предназначены? Кто следит за состоянием форта? Чтобы получить ответы на эти вопросы, наш телеканал направил информационный запрос в Департамент городского хозяйства. Также о находке мы сообщили в волонтёрский штаб «Мы вместе - Севастополь», где собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также