Новости

Референдум по объединению Южной Осетии с Россией назначили на 17 июля
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Референдум по объединению Южной Осетии с Россией назначили на 17 июля

Указ вступает в силу со дня его подписания. Согласно документу, на голосовании жители ответят на вопрос, поддерживают ли они соответствующее решение.

Действующий глава Республики Анатолий Бибилов подписал указ о назначении референдума по вопросу объединения страны с Россией. Об этом говорится в сообщении администрации президента.

"Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?" Дату проведения референдума назначить на 17 июля 2022 года", - говорится в указе.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

30 марта президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о планах войти в состав России. В ближайшее время будут приняты юридические шаги для осуществления данного плана.

Он подчеркнул, что впервые понимание того, что есть черта, за которую нельзя переступать, произошло в 2008 году, когда грузинские войска напали на осетин, а Россия спасла осетинский народ и его страну.

Нет никаких препятствий правового характера для осуществления «давней мечты» Южной Осетии войти в состав России. Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов в ответ на заявления президента республики Анатолия Бибилова.

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проиграл во втором туре выборов в Южной Осетии. По количеству голосов избирателей он уступил своему оппоненту Алану Гаглоеву, который выбился в лидеры с большим отрывом. Анатолий Бибилов признал поражение, поблагодарил жителей республики за участие в выборах.

Российский лидер Владимир Путин поздравил с избранием на пост президента Южной Осетии Алана Гаглоева. И отметил, что Россия и впредь будет оказывать югоосетинскому народу всемерную поддержку в решении актуальных вопросов социально-экономического развития, а также в обеспечении национальной безопасности, сообщается на сайте Кремля.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также