Новости

Запрет на перевозку российской нефти исключили из шестого пакета санкций ЕС
Фото: ITAR-TASS

Запрет на перевозку российской нефти исключили из шестого пакета санкций ЕС

В Евросоюзе продолжается обсуждение шестого пакета антироссийских санкций. Еврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен выступала за полное нефтяное эмбарго, включая запрет на перевозку и оказание сопутствующих услуг. Однако не все страны согласились на это.

В шестом пакете санкций ЕС не будет запрета на перевозку российской нефти. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Помимо отложенного запрета на импорт российской нефти и нефтепродуктов, планировалось запретить европейским компаниям оказывать услуги по перевозке нефти, а также их финансовое сопровождение - например, страхование судов.

Этот проект уже пересматривался, но всех уступок оказалось недостаточно. В частности, Греция, Кипр и Мальта выступили против запрета на перевозку нефти. Руководства этих стран заявили, что от этого пострадают судоходные компании, а экономика может оказаться под угрозой.

В итоге было принято решение исключить запрет на транспортировку российской нефти из шестого пакета санкций ЕС. Отмечается, что такое решение требует согласования на международном уровне - в частности, в рамках G7.

При этом запрет на страхование нефтяных танкеров остался частью санкционного пакета. Отмечается, что это может затруднить поставки российской нефти в другие страны.

Руководство Венгрии также является противником жестких антироссийских санкций. Утверждается, что из-за них в большей степени пострадает сама Европа, в особенности - Венгрия, Чехия и Словакия. Ранее Будапешт сорвал подписание шестого пакета санкций и инициировал дальнейшее обсуждение его состава.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также