Новости

В Rutube оценили ущерб после кибератаки
Фото: Pixabay

В Rutube оценили ущерб после кибератаки

Накануне, 9 мая, российский видеохостинг Rutube подвергся мощной кибератаке. Проводятся восстановительные мероприятия.

Технический директор Rutube Андрей Литвинов рассказал, что атака стала самой мощной за всю историю сервиса, пишет «Российская газета». Поражено примерно 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных.

Восстановление инфраструктуры потребует много времени, говорит Литвинов. Конкретные сроки пока не называются. Специалистам приходится в ручном режиме восстанавливать данные на сотнях серверов.

При этом технический директор Rutube опроверг информацию об утере исходного кода сайта. Ранее ее активно распространяла украинская сторона.

«Мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела», - заявил он.

Представители видеохостинга даже поблагодарили министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова за пиар. Ранее он порадовался сбою в работе российского сервиса.

«Имеем сообщить, что мы могли бы переводить посты для Вас, чтобы Вы не нарушали стиль Вашего канала и не использовали русский язык», - приводит РЕН ТВ цитату из поста в Telegram-канале Rutube.

Сотрудники пообещали сообщить министру о восстановлении работы сервиса «на эксклюзивных правах». Специально для Федорова эта часть сообщения написана на украинском языке.

В последние месяцы популярность Rutube выросла. Многие российские СМИ и официальные лица лишились своих аккаунтов в других сервисах и соцсетях. Так, компания Google начала блокировать учетные записи депутатов Госдумы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также