Новости

В Риге трактором убрали цветы, возложенные 9 мая
.

В Риге трактором убрали цветы, возложенные 9 мая

Люди пришли в мемориалу, несмотря на запреты. Ведь в этом году правительство Латвии объявили 9 мая Днём памяти жертв на Украине, пишет РИА Новости. Население призвали не посещать воинские мемориалы, а возложение цветов пообещали рассматривать как «открытое неуважение».

В республике запрещены георгиевские ленточки и массовые мероприятия вблизи советских памятников. Парк Победы, с мемориалом в честь освободителей Латвии, оградили забором. На нём разместили украинский и латвийский флаги. Тем не менее, жители Риги принесли к нему цветы.

А в Молдавии участникам Марша Победы в Кишиневе выписали 103 штрафа за ношение георгиевской ленты, пишет ТАСС. Запрет на её демонстрацию ввели в апреле этого года. За нарушение физические лица должны заплатить от 250 до 500 долларов. Само же шествие стало самым масштабным за последние годы в нём приняло участие свыше 30 тысяч человек.

В Финляндии вандалы осквернили захоронение на советском гарнизонном кладбище поблизости от города Киркконумми, сообщает РИА Новости. Правоохранители начали расследование инцидента.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях