Новости

Глава Минэнерго США: Вашингтон должен отказаться от российского урана
Фото: Новосибирский завод химконцентратов

Глава Минэнерго США: Вашингтон должен отказаться от российского урана

Соединенные Штаты не должны больше покупать у России уран и любой другой вид топлива, заявила американский министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. Но для этого нужно провести анализ того, смогут ли атомные станции США найти замену российскому урану.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

На слушаниях в комитете по энергетике и природным ресурсам Сената Конгресса США министр заявила, что поддержит возможное решение Джо Байдена ввести запрет на импорт российского урана.

«Мы не должны отправлять деньги в Россию ни ради американской энергетики, ни по какой-либо другой причине», - заявила министр.

При этом она отметила, что у США нет уверенности в том, что в случае подобного решения у энергетиков будет возможность продолжать поддерживать американские ядерные реакторы в рабочем состоянии.

США хотят быть уверены, что смогут обеспечивать свои ядерные реакторы топливом с высоким содержанием низкообогащенного урана (с обогащением от 5 до 20%, ред.).

Местные компании пока не могут обеспечить его добычу в нужном объеме, но министр предлагает отказаться от российского ядерного топлива «прямо сейчас».

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва рассматривает вопрос о запрете поставок урана из России в США в качестве ответной меры на эмбарго российских энергоресурсов.

Россия, Казахстан и Узбекистан обеспечивает примерно 50% потребности американской атомной отрасли в ядерном топливе.

Американский миллиардер Илон Маск призывает к немедленному увеличению добычи лития. Предприниматель подчеркивает, что дефицит лития, используемого в производстве аккумуляторов электрокаров, стал «главным ограничительным фактором». Недостаток металла останавливает развитие индустрии электромобилей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также