Новости

СБУ сообщила об аресте в Испании Анатолия Шария
Фото из открытых источников

СБУ сообщила об аресте в Испании Анатолия Шария

СБУ в своем официальном Telegram-канале проинформировала о задержании в Испании блогера Шария. Он подозревается в госизмене.

Служба безопасности Украины написала о задержании в Испании украинского блогера и политического активиста Анатолий Шарий, в отношении которого возбуждено уголовное дело о госизмене, пишет РИА Новости.

"В Испании задержан пророссийский блогер Анатолий Шарий, которого СБУ подозревает в государственной измене", - указано в сообщении ведомства.

СБУ поясняет, что Шария задержали сотрудники правоохранительных органов Испании в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

Анатолий - украинский политический деятель, журналист, видеоблогер, бизнесмен. Председатель политической партии "Партия Шария" с 6 июня 2019 года. Основатель интернет-издания «Шарий.net».

Автор публикаций об организованной преступности на Украине в 2008-2011 годах, политический беженец в Евросоюзе. Шарий постоянно критикует события на Украине после Евромайдана, а также действия украинской власти.

16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины объявила Шарию о подозрении в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса Украины - госизмена и нарушение равноправия граждан. 25 февраля он объявлен в государственный розыск. В августе прошлого года президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие решение СНБО о введении санкций против Анатолия Шария, Ольги Шарий и её матери.

7 марта 2022 года ютуб-каналы Анатолия Шария и Ольги Шарий были заблокированы на территории Украины по требованию правительства Украины.

Киевский суд арестовал имущество и банковские счета оппозиционера Шария. Анатолия Шария подозревают в госизмене и работе на Россию.

Украинский политолог Ковтун призвал Шария к самоубийственному шагу. Известный украинский политолог и частый гость российских телешоу Вячеслав Ковтун обратился к своему соотечественнику, блогеру Анатолию Шарию. По мнению представителя Незалежной, оппозиционер должен вернуться обратно на Украину.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях