Новости

Вучич: Сербия будет покупать газ в Греции
Фото: ANDREJ CUKIC/EPA/TASS

Вучич: Сербия будет покупать газ в Греции

Президент Вучич заявил о намерении Сербии закупать в дальнейшем большие объемы природного газа в Греции.

Лидер Сербии Александр Вучич сделал такое заявление во вторник на церемонии, посвященной старту строительства плавучей станции хранения и регазификации природного газа (FSRU), сообщает РИА Новости.

Мероприятие прошло в порту Александруполис на севере Греции с участием лидеров Балканских стран и Евросоюза. Проект предназначен для сокращения зависимости ЕС от российского СПГ. 

Вучич ранее сообщал в соцсетях, что переговорил с главой Евросовета Шарлем Мишелем о европейском потенциале Сербии.

"Это очень важное событие для всего региона, всех Западных Балкан. Мы очень благодарны и готовы получать большие объемы газа в будущем", - сказал Вучич.

Глава Сербской республики отметил, что стране необходимо строить газотранспортную систему с Болгарией для прямого получения газа.

Вице-премьер Сербии, министр горного дела и энергетики Зорана Михайлович обратилась с призывом к гражданам и компаниям страны эффективно и экономно расходовать энергию.

Действующий договор "Србиягаза" с "Газпромом" на поставки 6 млн куб.м газа в сутки из России по $270 за тысячу кубометров завершается 31 мая. Власти Сербии сообщали о планах заключить следующий контракт на десять лет.

«Это тяжелейший кризис в Европе после Второй Мировой войны». Президент Сербии Александр Вучич отмечает, что экономические связи в Европе стремительно распадаются. Сейчас руководство страны предпринимает все возможные усилия, чтобы граждане не пострадали, говорит он.

Вучич: требования Запада несправедливы. Глава Сербии Вучич считает, что независимая страна сама вправе решать какие решения ей принимать. А давление Запада в вопросе присоединения Сербии к антироссийским санкциям он назвал несправедливым.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также