Новости

Флаг крейсера «Москва» передадут музею Севастополя
.

Флаг крейсера «Москва» передадут музею Севастополя

По этому поводу в Законодательное собрание Севастополя обратился житель Москвы.

Его инициативу депутаты поддержали и уже направили письмо в адрес главкома Военно-морского флота России. Об этом в эфире программы «Прямой эфир» на «Первом Севастопольском» рассказал председатель постоянного комитета Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Он также напомнил  историю флага крейсера «Варяг", который хранили в Корее, а в 2000- годах его передали в Россию. И стяга броненосца Российского императорского флота «Георгия Победоносца»

Вячеслав Горелов, депутат Законодательного собрания Севастополя

"Почему наш комитет поддержал это решение? Потому что практика музейного хранения флагов - Андреевский, к примеру, существует давно. Хорошо известная история флага линкора «Георгий Победоносец», который был ошвартован в Бизерте.  Этот русский флаг хранила наша русская матушка которая умерла в 2009 году и она, когда был построен храм в Бизерте, этот флаг использовался как завеса царских врат, после он был передан в казанский собор в Ленинграде, где он находится сейчас справа от могилы Кутузова".

Депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов отмечает идея жителя столицы России достойна воплощения, так как ракетный крейсер «Москва» погиб в бою.

Напомним, в результате пожара флагман Черноморского флота «Москва» получил серьёзные повреждения из-за пожара и детонации боезапаса. При ЧП основное ракетное вооружение не пострадало, очаг возгорания удалось локализовать и корабль сохранял плавучесть. Затем он потерял остойчивость и затонул при буксировке в порт приписки Севастополь. Произошло это во время шторма. Во время борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, ещё 27 членов экипажа пропали без вести, сообщили в министерстве обороны России. С ракетного крейсера «Москва» были эвакуированы 396 членов экипажа. Моряков доставили на корабли Черноморского флота, которые находились неподалёку. А затем в Севастополь.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также