Новости

Дефицит бюджета в 2022 году составит 1,6 триллиона рублей
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Дефицит бюджета в 2022 году составит 1,6 триллиона рублей

Руководитель Минфина Антон Силуанов рассказал, что дефицит бюджета в 2022 году достигнет как минимум 1,6 трлн рублей.

В бюджете России нынешнего года возникнет дефицит, его нижний порог Минфин оценивает в 1,6 трлн рублей. О заявлении министра финансов России Антона Силуанова, сообщает РИА Новости.

Министр упомянул, что президент РФ Владимир Путин предоставил предпринимателям отсрочку по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года. Недополученные бюджетные поступления этих мер Минфин определяет в 1,6 трлн рублей.

"У нас отсрочка - 1,6 триллиона рублей. Как минимум на эту величину у нас расходы будут больше доходов", - сообщил Силуанов.

Окончательные показатели бюджетного дефицита обусловлены антикризисными мерами поддержки экономики. Главные шаги правительством уже предприняты, добавил он.

Силуанов считает этот дефицит временным, так как отсрочка по уплате налогов подразумевает более поздний приход денег в казну. Он пояснил, что средства поступят через год.

Минфин рассчитал объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета в этом году в 3 трлн рублей. Силуанов отметил, что из-за снижения дивидендов, налога на прибыль и других позиций, ненефтегазовые доходы сократятся на 1,5 трлн руб. 

Министр пояснил, что разница между дополнительными доходами и расходами бюджета составит около 2,5 трлн рублей. Ее планируют покрыть за счет переходящих остатков и резервов, сообщил Силуанов. Некоторые расходы профинансируют путем перераспределения 500 млрд рублей внутри статей бюджета.

Глава министерства проинформировал, что Минфин предоставит право министерствам и ведомствам самостоятельно оценивать имеющуюся экономию и перераспределять бюджетные средства на приоритетные цели.

Силуанов назвал кражей заморозку резервов России за рубежом. Глава Министерства финансов Антон Силуанов назвал кражей заморозку резервов России за рубежом.

Силуанов объявил об амнистии капитала в связи с санкциями. Минфин подготовил проект по масштабной амнистии капитала, об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов на совещании в правительстве.

Международные резервы России за неделю увеличились на $2,1 млрд. Центробанк РФ раскрыл сведения о состоянии международных резервов страны. По данным ЦБ, на 1 апреля их размер $606,5 млрд. Неделю назад, 25 марта, величина резервов установлена в $604,4 млрд.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также