Новости

.

Севастопольцы «живым щитом» блокируют бульдозеры. Видео

Оборона придомовой территории на улице Брестской, 20 переросла в новый конфликт между жильцами и застройщиками.

Люди в буквальном смысле становятся "живым щитом" перед бульдозерами, чтобы не допустить сноса своих сараев. Пытаются препятствовать рабочим установить забор в их дворе. Строительная техника уже повредила цветы и газоны, за которыми ухаживали местные жители. Разрушена детская площадка, бульдозером снесли несколько сараев. Действия застройщика на Брестской севастопольцы называют рейдерским захватом.

Жители Брестской категорически против возведения 10-этажного здания рядом с их домами. Участок под него небольшой - говорят местные, поэтому вся строительная техника оказалась прямо во дворе жилого дома. Когда-то здесь было уютно, тихо и красиво, - вспоминают с сожалением севастопольцы. Сейчас же территорию обносят забором.

Чтобы зачистить территорию, застройщик выкупил часть сараев. Однако жители утверждают, продавать свои постройки согласились не все и сносить ничего не разрешали. Вот теперь люди круглосуточно дежурят здесь, не пропускают строительную технику. Севастопольцы обращались в полицию, прокуратуру, к депутату Законодательного собрания Севастополя Татьяне Щербаковой, губернатору города Михаилу Развожаеву. Как выяснилось разрешение на строительство 10-этажного офисного центра у застройщика есть. Однако технику он размещает не по правилам делать это должен на своем участке, а не во дворе другого жилого дома. Есть даже предписание Севстройнадзора - убрать забор с придомовой территории.

Татьяна Щербакова, депутат Законодательного собрания Севастополя

«В нашем городе, оказывается, есть хозяева, которым на всех наплевать на мнение жителей, которые здесь живут, живут под этим краном, который над головами строят. И в полночь, и в выходной работы ведутся. Я с утра стою своей грудью защищаю остальные сараи. Только я останавливаюсь, заходит трактор и начинает крушить сараи, нашли подставное лицо, и он им продал».

«Прокурору были переданы обращения граждан на предмет проверки. Я вас уверяю, вы можете строить, к сожалению, отменить решение на строительство мы не можем, но вы должны строить в рамках своего участка. Ваша техника, трактора находятся вне участка, который вам принадлежит. И в предписании Севстройнадзора это есть» 

Депутаты Татьяна Щербакова и Вячеслав Горелов обратились к прокурору Севастополя Максиму Жуку с просьбой всё же провести проверку законности строительства высотного здания на улице Брестской, уродующего исторический облик Корабельной стороны города.

Напомним, 10-этажное офисное здание возводит скандально известная компания Стандарт-Строй. Она занималась застройкой на улице Военных Строителей, из-за которой вырубили сотни деревьев, в том числе незаконно.  Жилой комплекс Скифия из 30-ти домов с подземным паркингом запретила строить прокуратура Севастополя. И подала иск в суд с требованием вернуть территории в первоначальный вид. А в других домах этого же застройщика владельцы не могли оформить право собственности на купленные квартиры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также