Новости

В Индии возникли трудности с транспортировкой российской нефти
Фото: Pixabay

В Индии возникли трудности с транспортировкой российской нефти

Reuters: индийская энергетическая госкомпания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) ищет судно для доставки 700 тыс. барр. нефти с Дальнего Востока.

ONGC имеет 20% долю в проекте «Сахалин-1», производящем российскую нефть марки «Сокол». Нефть для последующего экспорта доставляют из терминала Де-Кастри в Южную Корею. Затем ее загружают на танкер для продажи в Северную Азию.

На фоне введенных санкций российским кораблям стало нелегко застраховать рейсы. На ситуацию также влияет нежелание судоходных компаний перевозить российскую нефть в Азию из опасений репутационного ущерба, сообщает Коммерсантъ.

В марте ONGC реализовала нефть индийским госпредприятиям Hindustan Petroleum Corp и Bharat Petroleum Corp (BPCL), ввиду отсутствия других покупателей. Поставки BPCL должны были произвести в апреле, но ONGC не нашла судно для транспортировки нефти в Южную Корею. Одной из причин считают проблемы со страховкой морского судна.

С начала российской спецоперации Индия приобрела у России вдвое больше сырой нефти, чем за весь прошлый год. Недавно «Совкомфлот» оказался под санкциями Евросоюза, соответственно, сотрудничество с компанией запрещено. 

Nikkei: Китай и Индия увеличили закупки нефти у России. Стоимость российской нефти Urals упала на 30% в период с начала марта по середину апреля до $78 за баррель со $111 за баррель.

Индийская компания могла отказаться от российской нефти из-за давления США. Эксперт Демидов проанализировал отказ Indian Oil Corporation от закупок российской нефти. Индийская компания не будет покупать нефть из России, даже по цене значительно ниже рыночной. 

India Today: Индия получила новую партию российских ЗРК С-400. Новая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" поступила в Индию без задержек, несмотря на продолжающуюся спецоперацию, сообщает Нью-Дели.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также