Новости

Москва выступает за мирное решение по Приднестровью
Фото: Пресс-служба МИД РФ

Москва выступает за мирное решение по Приднестровью

Россия выступает за урегулирование вопроса Приднестровья с учетом территориальной целостности Молдавии и особого статуса региона. Оно должно пройти мирным путем.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщает агентство ТАСС.

Позиция РФ остается прежней. Москва выступает за мирное урегулирование приднестровской проблемы при уважении территориальной целостности Молдавии.

Регион должен получить особый статус путем переговоров, заявил дипломат.

В МИД РФ также заявили, что сейчас не видят никаких рисков эскалации ситуации в Приднестровье. Угрозы для граждан РФ в регионе сейчас нет.

В марте президент Молдавии выступила за вывод российских миротворцев из Приднестровья. Майя Санду заявила, что власти республики всегда выступали за вывод российских войск из непризнанного Приднестровья и замену их на миссию гражданских наблюдателей.

С 1992 года на территории Приднестровья находятся российские, молдавские и приднестровские миротворцы, которые охраняют мир в регионе и позволяют вести переговоры. 

В Министерстве обороны России назвали цели второго этапа спецоперации. Одной из задач является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит создать сухопутный коридор в Крым и ещё один выход в Приднестровье. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также