Новости

Япония определила южные Курилы как
Фото: Pixabay

Япония определила южные Курилы как "незаконно оккупированные"

Япония впервые с 2003 года официально обозначила южные Курильские острова "незаконно оккупированными" Российской Федерацией.

На заседании правительства в пятницу МИД Японии представил ежегодный доклад. В "Синей книге по дипломатии" в этом году "северные территории" (внутреннее название южных Курил) поименованы как "незаконно оккупированные" Россией, сообщают РИА Новости. Кроме того, в книге подчеркивается, что острова принадлежат Японии.

Позиция Японии по поводу островов остается неизменной. Но формулировки в "Синей книги по дипломатии" периодически изменяются в зависимости от состояния российско-японских отношений. Например, в 2018 году в докладе указывалось, что острова принадлежат Японии. А в 2019 году вместо этого появилось пояснение, что страны работают над разрешением территориального вопроса. В 2020 году вернулось обозначение островов как территорий, "на которые распространяется суверенитет Японии". В 2021 году изменения в доклад  не вносились.

В 2018 году в Сингапуре произошла встреча между лидерами России и Японии. Премьер-министр Японии заявил, что стороны договорились форсировать переговоры по мирному договору в рамках Совместной советско-японской декларации 1956 года. Ранее российские власти заявили об отказе от переговоров по мирному договору, запрете безвизовых поездок граждан Японии на южные Курильские острова. Также сообщалось о прекращении диалога по совместной хозяйственной деятельности в регионе.

Кабмин Японии попросит свои компании не платить за российский газ в рублях. По словам генерального секретаря японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно, японское правительство просит всех участников рынка не поддаваться провокациям в случае, если будут поступать просьбы об оплате газа в российской валюте.

Япония не может изъять резервы Центробанка России. Министр финансов Японии заявил об отсутствии правовых механизмов конфискации иностранной собственности в японском законодательстве.

Япония предлагает Индии "взятку" за осуждение России. В Дели состоялась встреча премьер-министра Индии Нарендры Моди с коллегой из Японии Фумио Кисидой. Премьер-министр Японии призвал Индию осудить российскую военную спецоперацию и предложил за это вознаграждение в виде японских инвестиций на 42 млрд долларов в ближайшие пять лет.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также