Новости

Каршеринг теряет позиции на рынке
Фото: Pixabay

Каршеринг теряет позиции на рынке

Эксперты прогнозируют удорожание тарифов и падение спроса на каршеринг.

В этом году у компании «Яндекс.Драйв» подходят к завершению лизинговые договоры. Поэтому оператор должен возвращать автомобили собственникам. Сложившийся дефицит на авторынке сделал приобретение новых машин почти невозможным, сообщает Коммерсантъ.

 «Яндекс.Драйв» вынужден уменьшать количество автомобилей, его потери могут составить до 35%. Его лизинговый партнер Major в кризис отказывается перезаключать контракты. Кроме того, лизинговые ставки возросли до 20%.

Эксперты поясняют, что из-за дефицита автомашин производители сокращают квоты для каршерингов и такси. 

Поиск новых авто в нынешних условиях усложнился. Мэрия Москвы увеличила возраст автомобилей, которые могут получить разрешение на бесплатную парковку в городе, с 3-х до 4-х лет. «Яндекс.Драйв» будет перегонять в столицу такие автомобили из Казани, Петербурга, Сочи, считают эксперты.

Российские марки не подходят для каршеринга, поскольку становятся непригодными до истечения лизинга. 

Оператор каршеринга «Ситидрайв», наоборот, вывел 3 тыс. новых автомобилей на линию. Планируемое расширение парка может достигнуть 10 тысяч. 

Не стоит забывать еще об одной проблеме - дефиците запчастей из-за перебоев с поставками и уходом автопроизводителей с рынка. Стоимость комплектующих уже поднялась на 20%. Эти факторы приведут к неизбежному росту тарифов на каршеринг и падению его популярности, убеждены специалисты. 

В Эстонии запретили российское приложение Яндекс Такси. Для использования приложения Яндекс Такси нужно предоставить доступ к большому количеству персональных данных, считают в Эстонии.

В Симферополе разорвут контракты с перевозчиками. Причиной таких мер стало регулярное отсутствие транспорта на маршрутах.

"Известия": ЕЭК заподозрила российских агрегаторов такси в нарушении конкуренции. Компании могли вступить в сговор и повысить цены на рынке услуг.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также