Новости

.

Когда демонтируют вольер в заказнике «Мыс Айя»?

Когда на мысе Айя снесут трёхметровый вольер, которым обнесено 600 гектаров заповедной земли? Незаконность этого строения была подтверждена судом, а решение о демонтаже забора принято ещё в 2020 году. Эту тему на пленарном заседании поднял депутат Законодательного собрания Михаил Чалый. Вопрос о сносе вольера парламентарий адресовал заместителю губернатора Севастополя Сергею Толмачёву, который отвечает за работу Севприроднадзора.

Историю с вольером прокомментировал Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он напомнил, что лесные угодья на мысе Айя городу удалось вернуть после длительного судебного разбирательства, осталось устранить последствия хозяйственной деятельности арендатора.

«Включая злополучный вольер. Вы знаете, что мы наконец-то получили судебное решение, которое гласит о том, что владелец вольера должен забрать животных и демонтировать вольер. Но сейчас уже это судебное решение на исполнении судебных приставов Севастополя».

Михаил Развожаев сообщил, что вопрос у него на особом контроле. Если судебное предписание не выполнят, вольер будет демонтирован силами города, а собственнику будет предъявлен иск о возмещении понесенных затрат.

Напомним, осенью 2017 года правительство экс-губернатора Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче, а также возле горы Гасфорта; в число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров. Лесные угодья удалось вернуть Севастополю решением Арбитражного суда центрального округа. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также