Новости

Медведев: нужно быть готовыми к возможной агрессии со стороны НАТО
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев: нужно быть готовыми к возможной агрессии со стороны НАТО

Заявления о расширении НАТО и усиления сил альянса у российских границ переходят к практическим действиям. В этих условиях Москва должна быть готова к возможной агрессии и защитить себя строительством целой системы по созданию современной техники военного и двойного назначения.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"И это уже сегодня не фигура речи, это не набор стандартных угроз. Мы должны быть готовы к тем агрессивным действиям, которые могут случиться", - заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по науке и образованию.

Для противодействия этим вызовам Москва должна развивать работу в технологической сфере. России нужны инновационные разработки и перспективные исследования, которые будут направлены на поддержание обороноспособности страны и "противостояние самым серьезным угрозам", стоящим перед Россией.

Для достижения паритета с НАТО требуется надежная, высокотехнологичная, мощная техника - и военного, и двойного назначения, пояснил Медведев.

"Безусловно эта техника не возникает сама по себе, особенно в тех условиях, когда в отношении страны введены санкции. Занимаются этой техникой специалисты, которые готовятся в университетах, в научно-исследовательских центрах. И именно подготовке таких специалистов нужно уделять сегодня самое пристальное внимание", - подытожил политик.

Этот вопрос является критично важным для выживания нашего государства, уверен Медведев.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что РФ продолжит модернизацию военной инфраструктуры в Арктике, усилит Северный флот и группировку космических спутников. 

Новая государственная программа вооружения будет нацелена на создание нетрадиционных видов вооружения, в том числе оружия направленной энергии, кинетического оружия, а также систем беспилотных систем и роботизированных комплексов. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также