Новости

Волонтёры убрали территорию у памятника 114 батарее
.

Волонтёры убрали территорию у памятника 114 батарее

В Севастополе прошёл городской субботник. В рамках него активисты и волонтёры убрали территорию у памятника Морякам-артиллеристам 114 батареи, расположенного в Нахимовском районе. Уборку приурочили к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечают 18 апреля.

"И вот сегодня мы с волонтёрами культуры ЦБС для детей, с работниками детских библиотек Нахимовского района пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим при защите и обороне Севастополя морякам 114 береговой батареи. И привести в порядок прилегающую к этому памятному историческому месту территорию", - сказала координатор волонтёров культурыЕлена Адамова.

Сейчас в Севастополе находится более 2 тысяч памятников, среди которых есть и всемирно известные. Например, памятник Затопленным кораблям. Есть и более скромные, как памятник Морякам-артиллеристам 114 батареи. Однако менее значимыми от этого они не становятся, ведь тоже несут в себе героическую память и историю легендарного города, убеждена Елена Адамова. 

На вопрос журналистов почему волонтеры оказались здесь и почему решили присоединиться к этому субботнику  одна из участниц акции Мария Сергеева ответила:

"Потому что я считаю, что я должна. Потому что мои дедушка и бабушка воевали. И это память для моего города, это очень важно."

"Ну, чтобы памятник был чистый, чтобы мы вспоминали, что они воевали за нас. Что у нас (мирное, прим.) небо над головой", - добавила волонтёрАнастасия Головяшкина.  

В России с 2019 года в рамках национального проекта Культура реализуется программа Волонтёры культуры. Тогда же начала проводится и акция День заботы о памятниках истории и культуры, которая призвана популяризировать заботливое, патриотическое отношение к объектам культурного наследия путём проведения массовых масштабных субботников с обязательной экскурсией или лекцией об этом историческом месте.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также